Удмуртская Респ.
Поиск

Мягкие окна для террас и беседок

Содержание: 
1. В чем заключается комфортность использования мягких окон.
2. Разновидности материалов для мягких окон.
3. Плюсы и минусы мягких окон.
4. Правила ухода за мягкими окнами.

Беседка, открытая веранда или терраса всегда становятся излюбленными местами отдыха для хозяев загородных владений и их гостей. Но свои негативные «коррективы» в комфортность отдыха могут внести капризы погоды — разыгравшийся ветер, косой затяжной дождь, резко похолодание. Хорошо бы иметь какие-то средства, которые позволили оперативно реагировать на подобные явления, так, чтобы не приходилось срочно перебираться в дом. Такое средство есть – это так называемые «мягкие окна».

1. В чем заключается комфортность использования мягких окон

Выезжая на летний отдых на дачу, мечтая о приятном времяпровождении на веранде частных городских владений, приходится помнить и о возможном дискомфорте, причиняемыми такими явлениями, как вездесущие насекомые, ветер, пыль, дождь, палящие солнечные лучи. Все это очень мешает отдохнуть, расслабиться и спокойно пообщаться с родными и друзьями.

Кроме этого, в осенний период терраса, веранда, лоджия или балкон многоэтажки заполняется грязью и опавшими листьями. Туда попадают дождевые потоки, а зимой помещение зачастую заваливает снегом. Все эти факторы отрицательно влияют на материалы, из которых возведены и которыми отделаны подобные летние постройки, а на лоджии или балконе становится невозможно устроить хранилище для временно невостребованных вещей.

Если балкон или лоджию еще можно защитить остекленными рамами, то большие площади ограждающих конструкций беседок и террас обойдутся недешево, особенно если устанавливать современные долговечные окна со стеклопакетами. Чтобы защитить открытые постройки и пристройки от разнообразных неприятных природных явлений, в качестве альтернативы «классическому» остеклению, и были разработаны мягкие окна, которые при необходимости можно легко и быстро демонтировать.

Не стоит думать, что для изготовления этих оригинальных конструкций можно применить обычную плотную полиэтиленовую пленку. Такой материал быстро мутнеет от ультрафиолетовых лучей, рвется от порывов ветра и со временем попросту превращается в бесполезные и некрасивые лохмотья. Для мягких окон используются куда более прочные и практичные полотна. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим особенности и характеристики подобных изделий.

2. Разновидности материалов для мягких окон

Для изготовления мягких окон производителями используется несколько разных синтетических материалов. Объединяют их хорошие показатели прозрачности, высокая устойчивость к механической нагрузке и различным погодным условиям, в том числе ультрафиолетовым лучам, влажности и перепадам температур.

Самыми распространенными на российском рынке стали полотна из поливинилхлорида (ПВХ) и полиуретана.

3. Плюсы и минусы мягких окон

Достоинств у изделий очень много. Вот лишь некоторые из них.

– Мягкие окна не боятся природно-климатических явлений. Это обеспечивает удобство и комфорт для всех, кто будет находиться внутри конструкции.

– Любое строение (беседка и др.) будет эксплуатироваться дольше.

– Многие хозяева даже прибегают к таким приемам, как покупка моделей с тонированными элементами. Это придает элемент интимности. Кроме того, есть возможность приобретения товара всех параметров, которые вам необходимы.

– Они особенно актуальны для семей с маленькими детьми или животными из-за полной безопасности.

– Характерна высокая светопропускаемость прозрачных нетонированных окон, которая не снижается в процессе эксплуатации. Окна со временем не темнеют и не мутнеют.

– Длительный срок службы, составляющий от 7 до 10 лет в зависимости от толщины материала. Долговечность объясняется высокими показателями устойчивости к агрессивным природным воздействиям.

Устойчивость к высоким и низким температурам. Окна могут эксплуатироваться как в зимний, так и в летний период в диапазоне температур от -40 до + 40 градусов (а то и больше), не теряя своих характеристик и внешнего вида.

Эстетичное дизайнерское решение позволяет сделать летнюю постройку частью ландшафтного оформления. Прозрачность пленки, используемой для создания мягких окон, защищает материал беседки или террасы от внешних влияний, и в то же время не скрывает их декоративности. При желании утяжелить низ конструкции, имитировать стены с окнами или просто для того, чтобы чувствовать себя в помещении более защищённо, предоставляется возможность комбинировать прозрачный материал с непрозрачной тканью необходимого цвета.

Большой цветовой ассортимент ткани, используемой для обрамления пленки.

Небольшой вес материала, по сравнению с обычным остеклением, позволяет использовать мягкие окна для закрытия совсем легких конструкций.

В комплексе с окнами может быть использована москитная сетка, которая позволит в часы прохлады впустить в помещение свежий воздух и задержать вне его назойливых насекомых.

– Пленка обладает низкой теплопроводностью, поэтому в помещении, защищенной мягкими окнами можно установить инфракрасный обогреватель или электрический.

Противопожарная безопасность. Для изготовления мягких окон используется негорючие варианты пленки, поэтому ее можно применить даже для беседок с печью-барбекю.

Лёгкость монтажа окон, позволяет произвести этот процесс самостоятельно. Для этого достаточно иметь под рукой набор самых простых инструментов.

Хороши такие окна и неприхотливостью в уходе.

Доступная цена готовых изделий по сравнению с традиционными деревянными рамами или пластиковыми со стеклопакетами. Стоимость мягких окон у разных изготовителей может варьироваться, и начинается примерно от 1500 рублей за 1 м².Конечно же, есть у мягких окон и свои недостатки, с которыми, впрочем, можно и смириться. Подобные изделия предназначены для определенных целей, и с функциями, назначенными им производителем, они справляются на отлично. Однако, недостатки все же должны быть оговорены. Хотя бы для того, чтобы мягкие окна были использованы именно по назначению.

Этот вид окон не может стать полноценной альтернативной стационарныv остеклённым рамам для квартиры или дома круглогодичного проживания. Они хотя и задерживают внутри тепло, но не обладают все же должным коэффициентом теплопроводности, да и не способны создать необходимый уровень герметичности для помещения.

Пленка ПВХ, используемая в качестве «стекла», обладает невысокой стойкостью к воздействию острыми предметами. В отличие от нее, полиуретановый вариант имеет значительно более высокую эластичность и стойкость к механическим повреждениям.

4. Правила ухода за мягкими окнами

На самом деле за мягкими окнами очень легко ухаживать. Вот основные моменты, о которых нужно знать каждому.

Во-первых, изделия не требуют покупки специальных чистящих средств. Просто периодически проходитесь мягкой тряпочкой или губкой, смоченной в воде. Если имеются загрязнения, то добавьте несколько капель обычного средства бытовой химии.

Во-вторых, имеется большой плюс: в ходе эксплуатации не придется снимать и убирать их на осенне-зимний период. Они прекрасно переносят резкие перепады температур, не портятся и не деформируются.

В-третьих, если вы все-таки решились демонтировать мягкие окна, то к хранению отнеситесь серьезно: свернув в аккуратный рулон, отложите в надежное место, вдали от колюще-режущих предметов или домашних животных. М

онтаж начинается с замеров проемов Самой распространенной ошибкой является ситуация, когда при установке мягких окон не учитываются точные параметры проема и всей несущей конструкции. Профессионалы портала Stroyka.ru рекомендуют использовать проверенную технологию в несколько шагов.

1) Уточните высоту и ширину проемов.

2) Затем на месте фиксации крепежных деталей отмечаем расположение столбов и балок. От этого напрямую зависит ширина той части окна, на которой и расположится каркас пленки.

3) Обязательно карандашом отметьте все проемы по отдельности. Это поможет избежать путаницы в дальнейшем.

4) Не сбрасывайте со счетов удобный и функциональный фартук-подоконник. Его легко сделать.

5) Как правило, если проемы традиционной формы и конфигурации, то с ними справятся даже новички. В противном случае, этот процесс доверьте мастерам.

6) Долговечность изделиям гарантируется, когда вы приобретаете качественные люверсы. И тогда основа не пострадает.

7) Присмотритесь к поворотной скобе или французскому замку. Они великолепны, если в процессе службы мягкие окна будут многократно сниматься.

8) Не забудьте о люверсах и по всем сторонам и даже снизу. Лучше потратить немного больше средств, чем в дальнейшем переживать по поводу обрезки ткани обрамления. К сожалению, она может практически полностью потерять эластичность и износостойкость.

Обозначьте все необходимые пометки на элементах конструкции. Обязательно здесь не упустить из вида верхнюю планку. Будущие люверсы должны идти с шагом 40 и 30 см (по бокам и по верху соответственно).

Аккуратно фиксируйте замки или скобы, вооружившись шуруповертом.

Затем мягкое окно выпрямляется. Саморезы пригодятся для соединения полотна через люверсы.

Когда принимается решение о том, чтобы не тратить много денег, то конструкция фиксируется через материал обрамления.

Теперь все стороны соединяются с основой. Для этого пригодятся специальные ремешки и петли. Сила натяжения зависит от температуры, при которой происходят манипуляции.

Вот так выглядят дополнительные ремешки.

5. Видео 

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме